Россия собирается обратиться в СБ ООН по делу Навального

«Россия хочет вынести ситуацию с Алексеем Навальным на обсуждение в Совете Безопасности ООН и считает, что для других это будет неприятным разговором»,- заявил постоянный представитель России при организации Василий Небензя в интервью РИА Новости.

Дипломат выразил мнение, что другие страны опасаются выносить эту тему на обсуждение в СБ ООН, так как понимают, что «все это может обернуться другой стороной». «Каждый раз, когда мы обсуждаем проблему химического оружия, в том числе сирийского, они затрагивают тему, якобы отравления Навального»,- сказал Небензия.

При этом постпред России подчеркнул, что Москва ничего не скрывает. Он пояснил, что пока гипотетически допускает такую ​​инициативу России, но заверил, что российская сторона готова к любому разговору. «Иногда нас обвиняют в том, что мы пытаемся выйти из разговора, это неправда», — сказал он. Небензя добавил, что Россия сотрудничает с ООН по инциденту с Навальным. «Не знаю, чем это закончится, но, наверное, сейчас преждевременно проводить какие-либо встречи»,- заключил постпред.

Напомним, что 20 августа Навальный был госпитализирован в Омске после того, как заболел в самолете, летевшем из Томска. По результатам исследования омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Причина этого пока не ясна, но омские врачи не обнаружили токсинов в крови и моче Навального. В Берлине считают, что Навального отравили веществом группы «Новичок». Ранее Генпрокуратура сообщила, что получила ответ из Германии на запросы о Навальном, в котором немецкая сторона запрашивала дополнительную информацию о ситуации. При этом ни на один из поставленных Москвой вопросов ответа из Берлина не последовало.