Скоро украинцы смогут посещать страны Балтии по ID-карте

Украинцам, которые захотят путешествовать по странам Балтии, в ближайшее время не нужно будет брать с собой заграничный паспорт.

Пресс-служба Министерства внутренних дел Украины на своей странице в Facebook опубликовала приятную для многих украинцев новость. Ожидается, что в ближайшее время украинцам, которые будут путешествовать по странам Балтии (Литве, Латвии и Эстонии) брать с собой в поездку заграничный паспорт уже не понадобится. Чтобы пребывать на территории одной из этих стран достаточно будет иметь при себе паспорт гражданина Украины, правда, в виде ID-карты. Паспорта старого образца в виде книжечки не подходят.

В частности, в сообщении говорится, что «вы можете по ID-карте посещать без паспорта Турцию, Грузию и Катар, а в ближайшее время к этому списку добавятся и страны Балтии».

Страны Балтии являются членами Европейского союза. Между Украиной и ЕС уже второй год действует безвизовый режим, предусматривающий въезд украинских граждан на территорию стран-членов по заграничным биометрическим паспортам.

Правительства стран Балтии заинтересованы в развитии туризма, также учитывают, что у многих украинцев живут родственники, которые переехали еще во времена Советского Союза.

Напомним, ранее мы писали о дополнительной плате за безопасность, которую взимают с каждого туриста, приехавшего в Турцию. Плату за безопасность начали взимать с 1 января 2019 года.

Источник: news.eurabota.ua

08.01.2019