Сотни тысяч японцев требуют отмены Олимпийских игр в Токио

«Петиция об отмене Олимпийских игр в Токио, собравшая более 351 000 подписей, была подана сегодня губернатору города, призывая власти «отдать приоритет жизни»,- сообщает AFP.

Онлайн-петиция под названием «Отмените Олимпийские игры в Токио, чтобы защитить свою жизнь» была запущена ранее в этом месяце Кендзи Уцуномия, юристом и бывшим кандидатом на пост губернатора Токио.

Он собирал подписи быстрее, чем любая другая петиция на платформе Change.org в Японии, которая, по словам Уцуномия, «отражает общественное мнение» по этому вопросу.

Опросы общественного мнения неизменно показывают, что большинство японцев против проведения Игр в этом году, предпочитая либо еще одну отсрочку, либо отмену из-за пандемии коронавируса.

«Я думаю, что на этот раз Олимпиада — это вопрос о том, ставим ли мы во главу угла жизнь или церемонию и событие, называемое Олимпийскими играми», — сказал Уцуномия репортерам.

Он призвал губернатора Токио Юрико Койке попросить Международный олимпийский комитет (МОК) отменить Игры.

«МОК оставляет за собой право решать, отменять или нет, но Токио, как город-организатор, должен призвать МОК отменить Олимпиаду», — сказал он.

В четверг Медицинская ассоциация предупредила, что «невозможно» безопасно провести игры во время пандемии, но организаторы заявили, что борьба с вирусами обеспечит безопасность спортсменов и японцев.

Уцуномия сказал, что сбор подписей будет продолжаться «до тех пор, пока не будет объявлено об аннулировании Игр», и развеял опасения по поводу стоимости отмены массового мероприятия.

«Жизнь людей важнее денег», — сказал он.

В последние дни организаторы провели серию успешных тестовых мероприятий, в том числе с участием международных спортсменов, которые, по их словам, показывают, что их протоколы будут работать.

Но оппозиция не проявляет никаких признаков ослабления, и в последние дни несколько ведущих звезд японского спорта выразили обеспокоенность, в том числе чемпионка по теннису Наоми Осака и победитель Masters Хидеки Мацуяма.