Эстония отменяет бесплатные долгосрочные визы для украинцев

В правительстве Эстонии решили, что украинские граждане все-таки должны платить государственную пошлину за услуги соответствующих служб, которые занимаются рассмотрением заявок на предоставление долгосрочных виз для пребывания в стране.

В течение девяти лет украинцы, которые приезжали в Эстонию на продолжительное время и оформляли соответствующие документы, дающие право на легальное проживание в этой стране Балтии, были избавлены от необходимости платить государственную пошлину за рассмотрение заявки. Соответствующее решение было принято правительством Эстонии еще в 2010 году и давало возможность украинским гражданам существенно сэкономить при оформлении документов, необходимых для въезда и долгосрочного проживания в этой стране Балтии.

Однако, как говорили древние: все течет – все меняется. В нынешнем правительстве Эстонии решили, что время щедрых подарков для украинских граждан истекло – пускай сами оплачивают за обработку документов, необходимых для въезда и долгосрочного проживания в стране.

Согласно заявления министра иностранных дел Эстонии Урмаса Реймсала, на сегодняшний день около 90 процентов граждан Украины, которые обращаются с просьбой о долгосрочной визе, хотят ее оформить с целью трудоустройства. Поэтому, по мнению высокопоставленного чиновника, нет необходимости сохранять такую преференцию для граждан Украины.

Чтобы подсластить горькую пилюлю, в пресс-службе эстонского правительства подчеркнули, что Украина и в дальнейшем остается важным партнером Эстонии в Восточной Европе. Приоритетом внешней политики Эстонии является содействие интеграции Украины в Европейский союз, в том числе и увеличение свободы передвижения людей и экономической интеграции.

Речь идет о национальной визе типа D от 90 дней и до года для пребывания в Эстонии с целью трудоустройства, учебы, лечения и прочее. Госпошлина за рассмотрение заявки на такую визу сегодня составляет 80 евро. Однако вчера, 24 сентября, было принято решение, что эта сумма с 1 января 2020 года увеличится до 100 евро.

Напомним, ранее мы писали о том, что эстонское правительство приняло решение штрафовать тех работодателей, которые будут занижать зарплату украинским трудовым мигрантам.

Заработные платы в Эстонии во втором квартале 2019 года увеличились на 7,5 процента. В августе средняя зарплата-брутто составляла 1419 евро в месяц.