В Украине внедряют электронный больничный

С 1 апреля введут электронные больничные, процесс выдачи которых будет автоматизирован. Замминистра социальной политики Олег Коваль сообщил во время пресс-конференции , что Минсоцполитики и Министерство здравоохранения совместно запустят с 1 апреля электронные больничные.

На каждом выданном больничном врач должен будет поставить свою цифровую подпись в электронной системе. Информация далее будет направлена в Пенсионный Фонд и автоматически перенаправится в Фонд соцстрахования, для того чтоб в последней инстанции знали о болезни и о том какая компенсация по временной утрате трудоспособности положена человеку, который является плательщиком единого социального взноса.

Коваль отметил, что каждый открытый больничный будет иметь фиксированный срок действия потому же принципу, что и протоколы, которые в стране сейчас уже работают. По протоколам у каждой болезни есть свой средний срок продолжительности и соответственно срок лечения. Например, если это ОРВИ продолжительностью 6 дней, больничный откроют на такое же количество дней. В случае если человек оправился от болезни за 6 дней, ему не нужно будет идти к врачу и закрывать больничный, он просто выходит на работу. А вот если человеку требуется дополнительное время на лечение, он в день закрытия больничного снова обращается к врачу, и ему открывают новый больничный закрыв предыдущий в тот же день.

Уже до конца этой недели полностью доработают механизм ситуации, когда человек до момента закрытия больничного выходит на работу. Таким образом хотят полностью отслеживать все фиктивные больничные. Ведь есть случаи, когда врач за день выдает до 100 больничных. Еще одним примером подобного нарушения может послужить и то, что на предприятии нет ухудшения производительности и падения самого производства, но 90% работников этого предприятия находятся на больничных.

А вот информацию о больничных работодатели смогут получить из специальных электронных систем. Подобное новшество может позволить стране сохранить в год до 5 миллиардов гривен и в последствии их перенаправить на более нужные цели. Также стоит помнить, что запуск электронной системы регистрации больничных планировалось осуществить до конца прошлого года.