The Guardian: «Студенты Гарварда не такие уж умные»

«Вы когда-нибудь задумывались, что нужно, чтобы поступить в Гарвард? Звездные рейтинги, впечатляющие внеклассные программы и результаты недавно опубликованного исследования, глубокие карманы и родители, которые либо работают, либо учились там. Последние два очень важны для белых студентов Гарварда, потому что только около 57% из них принимаются в школу на основе заслуг», — пишет Guardian.

Фактически, 43% белых студентов Гарварда являются либо спортсменами, потомственными студентами, включенными в список интересов декана (то есть их родители являются донорами), либо детьми преподавателей и сотрудников (студенты, принятые на основе этих критериев, называются (ALDC, что означает «спортсмены»). , «наследственные», «список интересов декана» и «дети» сотрудников Гарварда). Примерно три четверти этих кандидатов были бы отклонены, если бы они не были богатыми или не были связаны с Гарвардом.

Гарвард безумно конкурентоспособен. Уровень зачисления в класс 2025 составляет 3,43%, это самый низкий процент в истории школы за год, когда наблюдается беспрецедентный скачок заявок. Но по мере того, как процесс поступления в Гарвард становится все более и более очевидным, становится ясно, что конкурентоспособность школы основана не только на академической успеваемости или отличных результатах, но и на том, что ваши родители или бабушки и дедушки сделали значительные пожертвования школе.

Эта динамика носит расовый характер: почти 70% всех преемников Гарварда — белые. Согласно исследованию, шансы на то, что белого человека примут, увеличиваются в семь раз, если есть семья, которая сделала пожертвование Гарварду. Между тем, напротив, афроамериканцы, американцы азиатского происхождения и латиноамериканцы составляют менее 16% студентов ALDC.

В таком систематическом предпочтении белых, богатых и аффилированных лиц нет ничего нового, когда речь идет об элитных академических учреждениях. Это всегда была слегка доработанная игра, которую в основном предпочитали богатые белые люди.

Возьмем, к примеру, скандал с поступлением в колледж в 2019 году. Прошло почти три года после фиаско, когда десятки богатых людей пытались заплатить за своих детей в унаследованных учреждениях, таких как Стэнфорд и Йельский университет. Эти родители заплатили тысячи долларов, чтобы заставить людей сдавать тесты вместо своих детей, чтобы подкупить администраторов тестирования и подкупить тренеров, чтобы они считали своих детей выдающимися спортсменами. В конце концов, в скандале были обвинены 50 человек, в том числе такие знаменитости, как Фелисити Хаффман и Лори Лофлин.

Белые расисты (включая администрацию Трампа) долгое время презирали систему, которая была создана для того, чтобы дать исторически недопредставленным общинам больше шансов попасть в учреждения, из которых они систематически исключались. По их мнению, что-то подобное в университетах равносильно обращению расизма против белых и помогло черным, в частности, воспользоваться преимуществами, которые должны были быть для белых.

Судя по данным Гарварда, это звучит так, как будто эти люди на самом деле не считают позитивные действия плохими — они просто думают, что их следует использовать только для белых, богатых людей. И когда дело доходит до уважаемого статуса Гарварда, эти разоблачения о процессе приема вырывают большие дыры в идее о том, что каждый, кто там находится, оказался «достойным» быть частью этого элитного учебного заведения.

Гарвард и другие подобные школы уже давно почитаются как священные места, доступ к которым имеют только лучшие и самые блестящие умы, и многие молодые люди до сих пор так считают. Однако в действительности все обстоит иначе.

Предполагается, что это величайшие гении на планете, но школьные залы полны потомков привилегированных, которых бы там не было, если бы не их связи и деньги.