В Польше почти полмиллиона украинцев работают официально

Стали известны обновленные статистические данные о количестве украинцев, которые работают в Польше официально.

В системе социального страхования Польши на сегодняшний день зарегистрировано без малого 500 тысяч украинцев, которые работают в стране на законных основаниях. То есть они платят все налоги и страховые взносы. Этот факт свидетельствует о том, что полмиллиона наших сограждан решили на долгое время обосноваться в Польше, видя намного лучшие перспективы, чем в Украине.

Пресс-секретарь Управления социального страхования Польши Войцех Андрусевич сообщил, что «в конце сентября в системе социального страхования было зарегистрировано 665 тысяч иностранных граждан, из которых почти 500 тысяч – это граждане Украины. На втором месте по численности граждане Беларуси – 40 тысяч и Грузии – 10 тысяч».

Застрахованные граждане в большинстве работают в штате предприятий и фирм. Строительный и торговый сектора экономики наиболее часто выбираются украинцами для работы, поскольку в этих сферах достаточно высокая оплата труда. Меньше тех украинцев, которые работают на основе гражданско-правового договора или самостоятельно занимаются экономической деятельностью.

Также Андрусевич добавил, что все больше иностранных работников осознают необходимость застраховаться, поскольку «это гарантирует, что при временной потере работоспособности или материнстве они не будут лишены помощи».

Каждый, кто проживает и работает в Польше на легальных основаниях, получает право на все виды социальных выплат, в частности, по программе «Семья 500 плюс» и помощь на покупку школьных принадлежностей.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2020 году размер минимальной зарплаты в Польше составит 2,6 тысяч злотых (около 600 евро), что на 16 процентов больше предыдущего показателя.

В сентябре показатель безработицы в Польше составил 5,1 процента. По сравнению с августом безработных уменьшилось на 14 тысяч человек.