Зарплата в Германии: особенности начисления и налогообложения

Сейчас, когда мир находится на грани очередного кризиса, очень важно обеспечить экономическую стабильность и уверенность в завтрашнем дне не только в масштабах всей страны, а и для каждой отдельно взятой семьи. На протяжении длительного времени экономика Германии показывает положительную динамику роста и занимает одно из лидирующих положений по оплате труда среди европейских стран. Этим и объясняется повышенный интерес наших соотечественников, желающих трудоустроиться в Германии. О том, как рассчитывается зарплата в Германии, от чего зависит ее размер, какие налоги удерживаются из зарплаты, читайте в этом материале.

Зарплата в Германии

СОДЕРЖАНИЕ

1 Минимальная зарплата в Германии

2 От чего зависит и размеры средней заработной платы в Германии?

2.1 Средняя зарплата в 2019 году по отраслям

2.2 Какие профессии лучше оплачиваются?

2.3 Оплата труда по регионам Германии

3 Какова величина налога с зарплаты в Германии?

4 На что рассчитывать иностранцам?

5 Подводим итоги статьи

Минимальная зарплата в Германии

До 2015 года Германия была одной из стран ЕС, в которых отсутствовала установленная правительством официальная минимальная почасовая зарплата, что, по мнению экономических экспертов, снижало ее конкурентоспособность. После принятия соответствующего закона бундестагом, была введена минимальная з/п на уровне 8,50 евро/час. В 2019 году этот показатель достиг 9,19 евро/час, а в 2020 — 9,35.

Это привело к повышению оплаты труда не только немцев, а и наемных работников из числа иностранцев. Особенно это сказалось на зарплатах неквалифицированных рабочих. До введения жесткого тарифа 4 миллиона трудящихся получали меньшую зарплату.

Следует учитывать, что только минимальная зарплата стандартна по всей Германии.

Важно!

Минимальный почасовой тариф в размере 9,35 евро не распространяется на несовершеннолетних, которые не имеют среднего специального образования, стажеров, фрилансеров, частных предпринимателей, безработных, зарегистрированных на бирже труда более 12 месяцев.

Если рассчитать размер минимальной з/п за месяц с учетом 40–часовой рабочей недели получается, что в 2020 году размер минимальной зарплаты в Германии составит 1496 евро.

Сумма, надо сказать приличная, учитывая, что это о минималка. Однако следует учитывать, что это з/п брутто, и существенную ее часть «съедают» налоги. В результате «на руки» вы получите совсем другую сумму.

От чего зависит и каковы размеры средней заработной платы в Германии?

От чего зависит средняя зарплата в Германии

Согласно последним статистическим данным, средняя зарплата в 2019 году составила 3771 евро. Надо отметить, что зарплаты женщин в среднем на 600 евро меньше, чем у мужчин.

«На руки» же выходило в среднем 2302 евро/месяц. Большинство работодателей стимулируют своих сотрудников с помощью премий и надбавок, которые делают зарплату еще привлекательнее.

Размер оплаты труда зависит от:

  • квалификации;
  • образования;
  • соответствующего опыта работы;
  • сферы деятельности /отрасли промышленности;
  • профессии;
  • географическое расположение места работы.

Зависимость средней зарплаты в 2019 году от отрасли и сферы деятельности

Ниже приведены конкретные суммы зарплат сотрудников в различных сферах деятельности:

Отрасль/сфера деятельности

Средний заработок за месяц, евро

Нефте– и газодобывающая и перерабатывающая промышленность5728 – 6733
Авиатранспорт5530
Банковская и страховая деятельность4902
Коммуникации и информационные технологии4797
Ресторанный и гостиничный бизнес

2209 – 2285

Какие профессии лучше всего оплачиваются?

Конкретные статистические данные о зарплате в Германии по профессиям за 2019 год говорят сами за себя:

Профессия

Средний заработок за месяц, евро
Врач5000 – 8000
Юрист5200 – 5900
Банковский служащий4300 – 4500
Архитектор4200 – 4400
Инженер4100 – 5600
Программист, дизайнер4000 – 5000
Пожарный4000 – 4200
Налоговый консультант, аудитор3900 – 4200
Стоматолог3600 – 4400
Учитель3300 – 4500
Шахтер3300 – 3500
Полицейский2800 – 4200
Бухгалтер2700 – 3600
Электрик2500 – 4100
Сварщик2300 – 4000
Водитель автобуса/ дальнобойщик2200 – 3000
Медсестра2100 – 2900
Машинист2000 – 2800
Дворник, уборщица1700 – 2550
Повар1600 – 3300
Официантка1600 – 1800
Сантехник1600 – 2100
Грузчик1500 – 2000

Но нужно учитывать, что, например, в графе «учитель» отображены данные, как школьных учителей, так и преподавателей ВУЗов, у которых зарплаты отличаются. Зарплата на заводах в Германии также варьируется в зависимости от размера предприятия и региона, в котором оно находится.

Зависимость размера оплаты труда от региона

Средняя з/п в Германии зависит от месторасположения предприятия или организации, в которой вы работаете. Даже в разных городах показатели оплаты труда могут быть разными.

Зарплата в Германии по регионам

Экономическая разница между восточными и западными регионами Германии пока еще оказывает значительное влияние на размер зарплат. Разница составляет примерно 35–40%.

Среди регионов можно выделить земли Гессена, где зарплаты одни из наибольших, превышающие средний заработок в Германии, примерно на 10%. Также неплохо можно заработать на землях Гамбурга, Баварии и Баден–Вюртемберга.

Самые низкие зарплаты на землях Саксонии, Бранденбурга, Тюрингии и Мекленбурга–Передней Померании. Они отстают по оплате труда примерно на 25% от средней з/п по стране.

Среди городов одним из наиболее зажиточных является Франкфурт–на–Майне. Также очень привлекательными можно назвать зарплаты в Мюнхене, Висбадене, и Штутгарте.

Примечательно, что зарплаты в Берлине составляют примерно 3000 – 3400 евро в месяц, что меньше средней з/п по Германии.

Однако, не только профессия и регион, в котором вы работаете, влияют на размер зарплаты. Например, зарплата на крупном предприятии обычно на 10–25% выше, чем в мелкой фирме.

По-прежнему существует и половая дискриминация, из-за которой женщины получают зарплату, на 10–30% меньшую, чем мужчины, выполняющие ту же работу.

Какова величина налога с зарплаты в Германии

Надо отметить, что немецкая система налогообложения одна из самых сложных. При этом, отчисления в казну Германии с зарплат наемных работников одни из самых больших в Европе.

С зарплаты удерживается подоходный налог и 7 взносов.

Прежде всего, разберем, как начисляется подоходный налог. Налоговая ставка зависит от начисленной зарплаты (брутто): чем она больше, тем выше подоходный налог. Такая система называется прогрессивной.

В 2019 году подоходный налог рассчитывался по приведенной ниже таблице:

Зарплата брутто, евро в год

Процент подоходного налога
До 91690
От 9170 до 5596014
От 55961 до 26532642
Более 26532745

Из зарплат людей, работающих в Германии, удерживаются также 5 социальных взносов, солидарный налог и церковный сбор. Половину суммы социальных взносов выплачивает работодатель.

Важно!

Сумму страхового взноса  от несчастного случая полностью оплачивает наниматель.

Рассмотрим подробнее размер взносов с зарплат в 2019 году:

  • Пенсионное страхование – 18,7%.
  • Страхование по безработице – 3%.
  • Медстраховка – 14,6%.
  • Страхование по уходу (инвалидность, старость) –2,55%.
  • Страхование от несчастных случаев – 1,25%.
  • Солидарный налог – 5,5% (эти средства идут на выравнивание экономического развития восточных и западных земель Германии).
  • Церковный сбор – 8–9% (удерживается из прихожан некоторых конфессий и от него можно отказаться).

Следует отметить, что размер налога также зависит и от количества несовершеннолетних детей.

Начислением и перечислением налогов в бюджет страны занимается работодатель.

На что рассчитывать иностранцам

Украинцы в Германии

Надо отметить, что зарплаты в Германии более привлекательны, чем, например, в Польше, где трудится большая часть украинских трудовых мигрантов. По некоторым оценкам, наши соотечественники после принятия закона смогут рассчитывать на зарплаты от 45000 до 91000 гривен в месяц. А высококвалифицированные специалисты смогут получать до 135000 гривен в месяц. Что и говорить цифры заманчивые.

Однако уже более года ведется полемика по поводу упрощения трудоустройства украинцев и граждан других государств, не входящих в состав ЕС.

Надо отметить, что бундестаг все–таки принял соответствующий закон. Однако, вступление в силу закона об упрощении трудоустройства граждан из третьих стран было перенесено с 1 января на 1 марта 2020 года. Официально это объясняется тем, что еще не прописаны все механизмы трудоустройства в новой реалии, что странно для Германии, жители которой отличаются особой пунктуальностью. Возможно, не все так просто, и там есть свои подводные камни.

Пока что же процедура трудоустройства остается прежней. Работодателю сначала нужно попытаться найти кандидата на открытую вакансию среди немцев, затем среди граждан ЕС, и только потом очередь доходит до наших соотечественников.

Таким положением вещей недовольны не только соискатели вакансий, а и работодатели, поскольку процесс поиска соответствующего работника сильно растянут во времени.

Планируется, что новый закон облегчит процедуру трудоустройства для квалифицированных специалистов рабочих профессий, не имеющих высшего образования (Fachkraft). На данных момент механизм подтверждения своей квалификации еще не отработан и не прописан на государственном уровне.

Ожидается также некоторое послабление к требованиям знания немецкого языка (но это возможно только для работников с низкой квалификацией, где общение с начальником может уместиться в несколько фраз).

Подводим итоги

Несмотря на величину налогов, которые нужно уплатить с заработанных денег, зарплата в Германии выглядит очень привлекательно не только на фоне бывших стран СНГ, а и на фоне других стран Евросоюза (Польши, Чехии, Венгрии). Не удивительно, что после вступления в силу нового закона об упрощении трудоустройства граждан из стран, не входящих в состав ЕС, ожидается увеличение потока трудовых мигрантов в эту страну. А пока остается собирать чемоданы и учить немецкий язык.