Украина ударила по Никарагуа санкциями из-за визита посла в Крым

«Украина начала процесс введения санкций в отношении Никарагуа после визита посла страны в Крым»,- сообщает пресс-служба МИД Украины.

В октябре правительство Украины приняло указ, открывающий процедуру введения санкций против Никарагуа за назначение почетного консула в Крыму.

«Министерство иностранных дел Украины неоднократно предупреждало никарагуанскую сторону о недопустимости действий, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Украинская сторона начала процесс введения санкций в соответствии с украинским законодательством и будет продолжать предпринимать все необходимые действия для соблюдения законов Украины и международного права о защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны»,- говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

МИД Украины протестует против визита посла Никарагуа в России Альбы Асусена Торреса в Крым для получения консульского патента. «Наша страна считает эту акцию откровенно недружественным шагом Никарагуа в отношении Украины»,- говорится в заявлении.

Ранее постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер республики Георгий Мурадов сообщил, что сегодня в Крыму откроется Почетное консульство Никарагуа. С этой целью в республику прибыл посол Никарагуа в России.

Никарагуа — одна из немногих стран, признавших Крым в составе Российской Федерации в 2014 году. Международное сообщество рассматривает Крымский полуостров, как территорию, оккупированную Россией.