Франция с самым высоким уровнем безработицы за два года

Согласно данным статистической службы INSEE, цитируемым Reuters, во Франции в третьем квартале был зафиксирован самый высокий уровень безработицы за два года.

INSEE объясняет, что безработица выросла до 9,0% с 7,1% во втором квартале, что является самым высоким уровнем с третьего квартала 2018 года.

Подчеркивается, что это самый большой квартальный рост с 1975 года, когда начался сбор такой статистики, но в основном это связано с искаженными данными за предыдущие два квартала, поскольку люди не могли искать работу с середины марта до середины мая из-за блокады в борьбе с коронавирусом.

Рост безработицы угрожает поставленной президентом Франции Эммануэлем Макроном цели снизить ее до 7% к концу срока его полномочий в 2022 году. Когда он вступил в должность в 2017 году, он унаследовал 9,5-процентную безработицу.

Франция попала в худшую рецессию со времен Второй мировой войны в первом и втором кварталах года из-за блокады коронавируса, но пережила сильный экономический рост в третьем квартале до введения второй блокады, которая вступила в силу 30 октября.

Банк Франции объявил сегодня, что экономическая активность в этом месяце замедлилась на 12% по сравнению с нормальным уровнем.

Но есть и положительный момент. INSEE сообщил, что промышленное производство увеличилось на 1,4 процента в сентябре по сравнению с августом при ожидании 0,8 процента.