Не на одной Польше для украинцев свет клином сошелся

Украинские трудовые мигранты не зацикливаются на одной Польше, тем более, что большие возможности трудоустройства предоставляют страны Балтии, в частности Эстония.

Все чаще, хотя конечно, не в таких масштабах, как в Польше, украинские трудовые мигранты начинают обращать внимание на страны Балтии, которые постепенно становятся альтернативными направлениями трудовой миграции для наших сограждан. Так, например, в Эстонии украинцы получили в три раза больше временных видов на жительство, чем все трудовые мигранты из всех стран вместе взятых.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии по итогам первого полугодия 2018 года выдал около тысячи видов на жительство украинцам.

вид на жительство в Эстонии

 

Более 10 тысяч разрешений на краткосрочную работу сроком до 12 месяцев выдано украинским трудовым мигрантам, которые нашли вакансии на эстонских предприятиях и фирмах, что составляет 80 процентов от численности всех трудовых мигрантов, которые приехали в Эстонию с начала этого года.

Эстонское министерство внутренних дел, основываясь на тенденциях трудовой миграции в стране, сделало прогноз, что до конца 2018 года число официальных трудовых мигрантов в Эстонии составит 22 тысячи человек. Это число будет в три раза больше по сравнению с 2017 годом.

Напомни, ранее сообщалось о существенном упрощении процедуры трудоустройства в Финляндии для граждан стран, которые не являются членами ЕС.

Источник: www.eurabota.ua

09.10.2018