Талибам запретили носить оружие в парке развлечений в Афганистане

Талибан не разрешат носить оружие в парках развлечений в Афганистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря организации.

Эта мера, похоже, является еще одной попыткой новых правителей страны смягчить свой имидж.

Талибы, многие из которых провели большую часть своей жизни в 20-летнем восстании против поддерживаемой США власти в стране, теперь любят посещать парки развлечений в афганских городах.

«Моджахедам не разрешается входить в парки развлечений с оружием, армейской формой и автомобилями», — заявил в Твиттере главный представитель талибов Забихулла Муджахид, добавив, что они обязаны соблюдать все правила парков развлечений.

За прошедшие годы талибы заработали репутацию бескомпромиссных, а иногда и жестоких бойцов, применяющих свои строгие методы.

Однако с момента прихода к власти в Афганистане они пытаются представить афганскому народу и всему миру другое лицо в условиях надвигающегося гуманитарного кризиса.

Один из крупнейших парков развлечений в Кабуле оказался особенно привлекательным для талибов.

Ранее боевики, вооруженные винтовками, выстраивались в очередь на карусели и прогулки на пиратских кораблях вместе с обычными посетителями парка, которые заметно нервничали.