Никакого прорыва после переговоров между правительством и профсоюзами во Франции

Французские профсоюзы заявили, что забастовки из -за пенсионной реформы в стране будут продолжаться в течение рождественских каникул после того, как на переговорах с правительством в четверг стороны не смогли достичь договоренностей.

После встречи с премьер-министром Эдуардом Филиппом лидер профсоюза CGT Филипп Мартинес заявил, что профсоюзы решили провести забастовку 9 января.

Лоран Бергер, лидер более умеренного CFDT, воздержался от призыва к демонстрации 9 января, но сказал, что он все еще не согласен с целью правительства поощрять людей работать до достижения ими 64 лет до получения полной пенсии.

Филипп подтвердил на пресс-конференции, что его правительство по-прежнему полностью привержено восстановлению финансового баланса пенсионной системы и прекращению специальных пенсионных программ, в соответствии с которыми представители отдельных профессий могут выходить на пенсию раньше или получать повышенные выплаты за тяжелые условия труда.

Он сказал, что надеется, что все другие разногласия будут разрешены в ходе новых переговоров в январе.

Филипп надеется, что парламент сможет проголосовать по законопроекту о пенсионной реформе не позднее лета. Он также призвал профсоюзы прекратить забастовки во время каникул.

Планируется что с  2025 года все действующие 42 «специальные режимы» выхода на пенсию должна заменить универсальная система. Выходить на пенсию можно будет с 62 лет, а получать полную пенсию без отчислений — с 64 лет. Этот возраст планировали постепенно повышать.