Крым собирается подать иск против Украины из-за водной блокады

Крым подаст в международные институты иск против Украины по поводу водной блокады полуострова. Об этом РИА Новости сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и международным отношениям Юрий Хемпель.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После присоединения Крыма к России поток по каналу был полностью остановлен в рамках инициированной Киевом водной блокады.

«На откровенно враждебные действия нужно адекватно реагировать. Украине нужно подготовить международный иск за многочисленные нарушения прав крымчан. Мы достойно преодолели различные блокады и преодолеем водную. Кроме того, на мой взгляд, существует опасность получить воду из Украины, потому что никто не может гарантировать, что националисты в своей ненависти к крымчанам не отравят водный ресурс для Крыма »,- сказал Хемпель.

По его словам, он надеется на толерантность украинских властей по частичному возобновлению водоснабжения. Ранее радио «Спутник» сообщало, что Россия предложила доложить ООН о водной блокаде Крыма.