Саакашвили может стать вице-премьером Украины

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил, что глава украинского государства Владимир Зеленский поручил ему провести переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и другими финансовыми организациями.

Ранее Саакашвили заявил, что если он будет назначен вице-премьер-министром Украины, сосредоточится на сотрудничестве с МВФ и укреплении малого и среднего бизнеса в стране.

«Мой президент поручил мне провести переговоры с Международным валютным фондом и международными финансовыми организациями», — заявил Саакашвили на пресс-конференции.

По его словам, Киеву нужны более четкие переговоры и более приемлемые условия, чем у МВФ. Саакашвили отметил, что принял предложение Зеленского.

Ранее Саакашвили подтвердил, что получил предложение от президента Украины стать вице-премьером, ответственным за реформы. У него также был очень информативный и полезный разговор с премьер-министром Денисом Шмигалем. Он подчеркнул, что подошел к предложению стать заместителем премьер-министра с большой ответственностью, поскольку в экономике и в стране в целом очень сложный период.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него было возбуждено несколько уголовных дел. По некоторым из которых он был заочно приговорен к тюремному заключению.

Весной 2015 года Саакашвили вошел в украинскую политику, когда тогдашний президент Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области и предоставил ему гражданство. Однако еще в ноябре 2016 года Порошенко освободил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещаний по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели. В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили его украинского гражданства. Саакашвили позже подал апелляцию на это решение в украинский суд, которая не была удовлетворена.

28 мая 2019 года новый президент Украины Владимир Зеленский своим указом вернул украинское гражданство Саакашвили. Политик вернулся в Украину на следующий же день.