Откроет ли Россия свои границы для еды и напитков из ЕС и США?

«Продукты питания и напитки, произведенные в Европейском Союзе и США, могут снова появиться в российских магазинах»,- предположил московский «Коммерсант».

Издание публикует заявление председателя комитета по внешней политике в Совете Федерации Константина Косачова. «Мы создали рабочую группу для рассмотрения вопроса о допуске на рынок товаров первой необходимости, сделанных в государствах-членах ЕС, Америке и некоторых других странах. Не вызывает сомнений, что введенный нами ране ответ на санкции сработал. Мы наблюдаем беспрецедентный рост в сельскохозяйственном и продовольственном секторах»,- сказал он.

«Однако сейчас, в связи с глобальной пандемией коронавируса, мы рассматриваем возможность сокращения рабочей нагрузки, которую испытывают некоторые представители бизнеса в Российской Федерации»,- сказал Косачов.

После российской оккупации Украинского черноморского полуострова в 2014 году ЕС, США, Япония и ряд других стран мира ввели ограничения на торговлю с крупнейшей страной мира.

В ответ Москва запретила ввоз ряда товаров из почти 30 стран. Прежде всего, контрсанкции повлияли на импорт продуктов питания и напитков.

«Коммерсант» добавил, что отсутствие импорта в Россию привело к росту цен на товары первой необходимости и снижению качества многих продуктов питания.