Кремль: Россия не отправит силовиков в Беларусь

«Россия не видит необходимости посылать правоохранительные органы для помощи Беларуси, поскольку ситуация в стране сейчас стабильна и находится под контролем»,- заявил секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Во время телефонной конференции с журналистами Песков сказал, что белорусские силы безопасности и руководство страны держат ситуацию под контролем «достаточно надежным образом».

На прошлой неделе президент России Владимир Путин сказал, что Кремль создал специальные полицейские силы для поддержки Лукашенко по его просьбе, но сказал, что они не будут развернуты, если беспорядки в Беларуси не выйдут из-под контроля (он имел ввиду гражданские беспорядки, вспыхнувших в Минске после президентских выборов). В Беларуси этот шаг приветствовали, но осудили НАТО и Европейский союз.

Дмитрий Песков также отметил, что Москва готова оказать содействие во внесении изменений в Конституцию Беларуси, если этого потребует президент Александр Лукашенко.

Рейтер напоминает, что ранее в этом году Россия одобрила изменения в свою конституцию, которые позволяют Путину оставаться у власти до 2036 года в случае избрания на новый президентский срок.