Правительства Украины и Польши готовят соглашение о трудовых мигрантах

Подавляющее большинство нелегальных украинских трудовых мигрантов в Польше среди сезонных работников.

Чтобы уменьшить количество украинцев, которые работают в Польше нелегально, правительства обеих стран разрабатывают соответствующее соглашение.

Как заявил министр социальной политики Андрей Рева, только половина украинцев в Польше работает легально. Украинское и польское правительства заинтересованы, чтобы свести количество нелегальных трудовых мигрантов в Польше до минимума. Как подчеркнул высокопоставленный чиновник, чем больше работников из Украины будет работать легально, тем больше доходов от выплачиваемых налогов будут получать оба государства.

По словам А. Ревы, на сегодняшний день украинцы, активно используют отсутствие соглашения между Польшей и Украиной, регулирующее трудовую иммиграцию и выплату налогов. Люди оформляют справки, что они в Украине исправно платят единый социальный взнос (ЕСВ) и спокойно легально трудоустраиваются.

«Миллион украинцев работает легально. Из этого миллиона только 400 тысяч платят социальной взнос, а остальные по той же схеме, что и в Литве предоставляют справки о выплатах ЕСВ в Украине», – подчеркнул Рева.

Министр не раз уже делал громкие заявления относительно трудовой миграции украинцев. Особенно не дает ему покоя миллион украинцев, которые работают в Польше и не платят никаких налогов. Польские работодатели рискуют, но осознанно идут на риск, поскольку за нелегальных работников налоги платить не нужно.

Пока польское правительство не спешит подписывать соглашение, регулирующее налогообложение. Невольно напрашивается вывод, что не только польские работодатели заинтересованы в огромной армии незарегистрированных трудовых мигрантов из Украины и других стран постсоветского пространства.

Напомним, ранее мы писали о том, что количество рабочих мест в Польше постоянно увеличивается. В прошлом году добавилось 700 тысяч новых вакансий.