Власти Индии отказались от сельскохозяйственных законов, что вызвало однолетние протесты

«Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил об отмене трех спорных сельскохозяйственных законов после года протестов», — сообщает BBC.

С ноября 2020 года тысячи фермеров разбили лагеря на границах Дели в знак протеста против законов, а десятки умерли от жары, холода и коронавируса. Они утверждают, что законы позволят частным игрокам заниматься сельским хозяйством, а это нанесет ущерб их доходам.

Неожиданное заявление Моди в пятницу ознаменовало собой серьезный откат, поскольку в последние месяцы правительство не проявляло никакой инициативы по проведению переговоров с фермерами. И он твердо настаивал на том, что законы хороши для фермеров и что об их возвращении не может быть и речи.

Профсоюзы сельского хозяйства считают этот шаг большой победой. Но эксперты говорят, что предстоящие выборы в Пенджабе и Уттар-Прадеше — с огромной фермерской базой в обоих штатах — могли повлиять на это решение.

Законы ослабят правила продажи, ценообразования и хранения сельскохозяйственной продукции, правила, которые десятилетиями защищали индийских фермеров от свободного рынка.

Одним из самых больших изменений было то, что фермерам было разрешено продавать свою продукцию по рыночной цене напрямую частным игрокам — сельскохозяйственным предприятиям, сетям супермаркетов и онлайн-продуктовым магазинам. В настоящее время большинство индийских фермеров продают большую часть своих товаров на контролируемых государством оптовых рынках по гарантированным минимальным ценам.

Изменения также позволят частным покупателям хранить основные товары для будущей продажи, что ранее могло быть сделано только уполномоченными государством агентами.