Трамп в шоке — он принимает профилактическое лекарство от коронавируса, которое имеет побочные эффекты

«Президент США Дональд Трамп объявил, что он принимал препарат гидроксихлорохин в течение полутора недель из-за коронавируса»,- сообщает Reuters.

Трамп ранее высказывался в поддержку использования препарата в качестве меры борьбы с коронавирусом.

Президент США заявил, что у него не было коронавируса, его тестировали ежедневно и всегда получали отрицательный результат.

По словам Трампа, он начал принимать противомалярийный препарат на основе хинина по собственной инициативе. «Я спросил врачей, могу ли я его выпить, и они сказали мне: «Если хочешь, принимай», — сказал Трамп журналистам.

Президент США также заявил, что «существует высокая вероятность того, что гидроксихлорохин будет иметь положительный эффект». Миллиардер добавил, что он принимал «одну таблетку в день».

Эксперты предупреждают, что гидроксихлорохин не следует принимать в массовом порядке, поскольку он имеет опасные побочные эффекты. Несколько часов назад аналогичное предупреждение было сделано Французским агентством по лекарственным средствам, а несколько дней назад Европейское агентство по лекарственным средствам объявило об этом.