Себастьян Курц заявил, что не будет церемониться с нелегальными иммигрантами

Больше недели назад в Австрии состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых убедительно победила партия бывшего премьер-министра Себастьяна Курца.

Согласно действующей процедуре, президент страны второй раз подряд поручил сформировать правительство молодому и амбициозному лидеру Австрийской народной партии.

На днях Себастьян Курц категорически заявил, что видит самую главную задачу для своего правительства в том, чтобы существенно активизировать борьбу с нелегальной иммиграцией – одной из главных проблем в стране и в Евросоюзе, которую нужно решать быстро.

«Вопрос борьбы с нелегальными мигрантами станет главным в повестке дня переговоров по формированию правительства»,- заявил Себастьян Курц в столице Австрии, Вене, на совместной пресс-конференции с президентом страны Александером Ван дер Белленом.

«Также новому правительству нужно будет бороться с угрозой экономического спада и ростом безработицы»,- рассказал Курц.

А федеральный президент Австрии подчеркнул, что в число приоритетных заданий для нового правительства обязательно должен войти вопрос о защите климата.

Напомним, ранее мы писали о том, что в правительстве Австрии приняли решение об упрощении правил трудоустройства для иностранных рабочих, в том числе украинцев, поскольку на рынке труда наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов.

Согласно данным европейского статистического агентства Евростат, уровень безработицы в странах еврозоны составил 7,4 процента, а во всем Евросоюзе он снизился до рекордных 6,2 процента.