Премьер-министр Гройсман объявил о своей отставке

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил в понедельник, что уйдет со своей должности, и заявил, что подаст в отставку после заседания правительства, назначенного на среду.

«Президент Украины принес присягу. В своем инаугурационном обращении он сказал, что правительство должно уйти в отставку. Я принял решение, что уйду в отставку после заседания правительства в среду», — сказал премьер-министр.

Гройсман подчеркнул свою гордость достижениями возглавляемого им кабинета. «За эти три года мы не допустили ни одного кризиса, ни одной проблемы, которая могла бы стать угрозой для нашей государственности», — сказал он.

Премьер-министр оценил, что, призывая к отставке правительства, Президент Зеленский взял на себя полную ответственность за власть в стране. «Если бы меня избрали новым президентом, я бы сказал, что знаю о проблемах и рисках, которые стоят перед Украиной… Я предложил бы Президенту и Верховной Раде быстро согласовать повестку дня и начать принимать решения, которые сделают Украину сильнее», — сказал он.

«Президент выбрал другой путь. Я считаю, что своим вчерашним заявлением он взял на себя полную ответственность за будущие угрозы», — сказал Гройсман.