Премьер-министр Украины подал в отставку

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил, что написал заявление о своей отставке и подал его президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он сообщил эту новость в своем аккаунте в Facebook.

«Я написал заявление об отставке и подал его президенту с правом рассмотрения парламентом»,- сказал он.

Гончарук связал свою отставку с сообщениями местных СМИ о заседаниях Кабинета министров, на которых члены Кабинета министров в пренебрежительном тоне беседовали о президенте Украины Владимире Зеленском.

Несколько киевских СМИ в среду опубликовали аудиоматериал, который якобы был записан на заседании правительства 16 декабря 2019 года. На записи было слышно, что голос, похожий на голос Гончарука (исполняющего обязанности министра финансов), пригласил его коллег пойти к «тупому» главе государства и объяснить ему, как идиоту, основные принципы экономики.

«Я занял этот пост для выполнения программы главы государства. Лидер нашей страны является примером открытости и добросовестности. Несомненно, мы не уважаем г-на Зеленского и его команду, и я подписал заявление об увольнении с должности»,- добавил он в социальной сети.

По словам отставного премьер-министра, документами манипулировали. «Этот «скандал» выгоден людям, которые хотят получать огромные финансовые потоки из государственного бюджета», — сказал Гончарук.

Ранее партия «Оппозиционная платформа — ради жизни» требовала отставки украинского правительства с Алексеем Гончаруком.

Канцелярия главы государства подтвердила, что Зеленский получил запрос на отставку Гончарука.

«Глава государства примет к сведению заявление. О результатах проверки, администрация президента Украины объявит отдельно»,- говорится в заявлении офиса Зеленского в Telegram.