Трамп угрожает Ирану исчезновением

Конфликт между США и Ираном продолжает обостряться. об этом написал президент США Дональд Трамп в Twitter в воскресенье.

В новой эскалации конфликта с Тегераном президент США Дональд Трамп угрожал Ирану исчезновением. «Если Иран захочет сражаться, это будет официальный конец Ирана», — написал Трамп в Twitter. Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Сариф выразил убеждение, что ни США, ни какая-либо другая страна не готовы вступить в войну с Ираном.

К своей угрозе исчезновения Ирана Трамп добавил: «Никогда больше не угрожайте США». Резкие слова президента США звучат в период сильной напряженности отношений между Вашингтоном и Тегераном. Ссылаясь на неопределенную «непосредственную угрозу» Ирана, правительство США с начала мая перемещает в Персидский залив авианосец, эскадрилью бомбардировщиков и зенитную батарею. Он также ужесточил санкции, наложенные на Иран.

Со своей стороны, Иран объявил в первую годовщину прекращения Трампом действия ядерного соглашения, что он больше не будет соблюдать некоторые положения соглашения. Тегеран также объявил, что предпримет дальнейшие действия, если стороны, подписавшие соглашение, не встретятся с ним в течение 60 дней.

Договаривающиеся стороны (Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай) хотят придерживаться соглашения. Но они не смогли помешать большинству своих компаний уйти из Ирана, опасаясь санкций США. Поэтому иранская экономика находится в глубоком кризисе с прошлого года.