Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский принес президентскую присягу. Сразу после этого он объявил о роспуске Верховной Рады.

Зеленский об этом заявил в Верховной Раде после инаугурации на должность Президента. «Украинцы хотят действий, а не слов. Уважаемые депутаты, отложили мою инаугурацию на понедельник, рабочий день. Для меня это плюс. Это означает, что вечером мы не будем праздновать, мы должны работать»,- сказал Зеленский к депутатам.

«Я распустил Раду восьмого созыва»,- сказал Президент. Подал в отставку глава СБУ Василий Грицак и министр обороны Степан Полторак.

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий 17 мая объявил, что правящая до сих пор коалиция распалась после того, как Народный Фронт бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, покинул альянс. Он призвал представителей всех фракций к началу разговора.

Согласно украинской Конституции, Президент может досрочно распустить Верховную Раду, если:

— в течение месяца не была сформирована правящая коалиция;

— пленарные заседания не проводились в течение 30 дней с момента предыдущей сессии.

Решение о досрочном роспуске Президент Украины принял после консультаций с главой Верховной Рады, его заместителем и председателями фракций.

В случае досрочного роспуска Рады будут проведены внеочередные выборы, которые назначаются Президентом в течение 60 дней с даты объявления решения о роспуске Рады.

Пока не опубликован указ о роспуске Верховной Рады с обоснованием Президента. Неизвестно, как дело будет выглядеть с юридической стороны.