Малайзия и Индонезия хотят, чтобы Юго-Восточная Азия была безъядерной зоной

Малайзия и Индонезия намерены продолжить совместные усилия по поддержанию безъядерного статуса Юго-Восточной Азии, выступая против нового соглашения о безопасности AUKUS, заключенного между Австралией, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами. Как сообщает New Straits Times, этот вопрос обсуждался на переговорах в Куала-Лумпуре между министром обороны Малайзии Хишаммудином Хусейном и его индонезийским коллегой Прабово Субианто.

«Мы обменялись мнениями по текущим вопросам, выразив обеспокоенность тем, что AUKUS может спровоцировать другие страны на более агрессивное поведение в регионе, особенно в Южно-Китайском море», — сказал глава министерства обороны Малайзии. По его словам, «Малайзия и Индонезия, как члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, должны совместно поддерживать безъядерный статус региона, а также принципы мира, свободы и нейтралитета».

Хишаммудин также призвал «все страны избегать провокационных боевых действий, которые потенциально могут усилить напряженность или спровоцировать конфликты в Южно-Китайском море». «Все конфликты, разногласия и споры, — сказал министр, — должны решаться последовательно, четко, путем переговоров и диалога».