Тестирование для непривитых от COVID-19 при въезде в Украину

На этой неделе правительство Украины вводит более строгие правила въезда в страну для своих граждан и иностранцев, которые не получили ни одной дозы антикороновирусной вакцины. На лиц этой категории могут быть наложены дополнительные ограничения. Об этом сообщил сегодня в Facebook депутат от фракции «Слуга народа», глава парламентского комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий.

Чтобы минимизировать риски распространения вирусных мутаций, украинцы и иностранцы будут проходить тестирование при въезде в страну. Исключения будут сделаны для граждан Украины, имеющих хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19, и для жителей других стран, имеющих сертификаты о вакцинации. Однако карантин будет обязательным для граждан, прибывших из России и Индии, если они находились в этих странах более 7 дней и не были вакцинированы препаратами, одобренными ВОЗ.

«Впоследствии Украина будет вынуждена ввести ограничения для непривитых граждан, и в случае ухудшения эпидемической ситуации будут работать только школы, в которых вакцинировано не менее 80 процентов преподавательского состава», — сказал он. В настоящее время привита только половина учителей в стране.

По словам Радуцкого, такие ограничения должны быть наложены также на работников транспорта, общественного питания и других секторов, в которых работники непосредственно контактируют с населением.

С февраля, когда Украина начала вакцинацию населения, в стране было иммунизировано 3 599 169 человек и 2 033 616 получили две дозы. Используются вакцины Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, CoronaVac и Moderna.

Число инфицированных с начала пандемии составляет 2 522 785 человек.