Немец судился с работодателем за «несчастный случай во время работы на дому»

«Сотруднику компании в Германии удалось уличить своих работодателей в «несчастном случае на работе» и получить компенсацию, работая дома»,- сообщает The Guardian. Немецкий суд вынес решение в пользу мужчины, который получил травму, когда шел из спальни в свой домашний офис.

Согласно показаниям потерпевшего, когда он поднимался по винтовой лестнице, соединяющей комнаты, поскользнулся, упал и повредил спину.

Первые два суда, рассматривавшие дело, не согласились с утверждением, что переход из одной комнаты в другую может считаться деловой поездкой.

Но Высший федеральный социальный суд постановил, что «маршрут от постели до домашнего офиса приравнивается к поездке на работу, и это страховой случай». Поэтому работнику необходимо выплатить страховку, так как он получил травму во время работы.

В приговоре говорится, что рабочий «пострадал на работе, упав утром по дороге в свой домашний офис».

В решении говорится, что закон применяется к «удаленным рабочим местам», таким как «компьютерные рабочие станции, которые работодатель размещает в частной собственности сотрудников».

Это первый подобный случай, когда работнику удалось выиграть суд у своего работодателя с целью выплаты ему компенсации за несчастный случай на работе дома. Несколько подобных исков было подано в Европе за последние два года, но безуспешно.

На данный момент ведутся споры о домашних расходах и о том, сколько из них следует покрывать работодателям, поскольку их сотрудники работают из дома. Пока этот вопрос остается без ответа.