Ограничивает ли Великобритания свободный въезд туристов?

«С введением в этом году рабочих и учебных виз для граждан Европы Великобритания также готовится ограничить свободный въезд людей с целью туризма или посещения. Это стало ясно из масштабной реформы британской иммиграционной системы, объявленной министром внутренних дел Прити Патель»,- сообщает 24 Chasa.

Она предусматривает введение электронных разрешений на краткосрочные поездки, аналогичные тем, которые используются британскими гражданами для въезда в США и Канаду.

Например, они заполняют онлайн-форму и платят 14 или 7 долларов в обеих странах соответственно, когда хотят их посетить.

В настоящее время европейские граждане имеют право свободно въезжать в Великобританию и оставаться там до 6 месяцев, но они не могут работать или учиться в течение этого времени.

Обязанность подавать заявление на получение электронного разрешения позволит британским властям проверять, каким людям они дают возможность въехать в Великобританию, и отказывать тем, кого они считают опасными.

Пока неясно, когда именно сработает новая схема проверки, но ожидается, что это произойдет сразу после запуска аналогичной европейской системы приема граждан из 62 стран, с которыми ЕС не имеет визового режима в следующем году. Европейские разрешения будут стоить 7 евро, а британские — вероятно, 9 фунтов.

Между тем, один из крупнейших туроператоров на острове, TUI, отменил к концу июня свои чартерные рейсы в 8 стран. Компания объяснила, что это было необходимо из-за неопределенности, вызванной пандемией.

Однако компания будет выполнять полеты в другие страны из янтарного списка, несмотря на предупреждение британских властей не ездить в них в отпуск. Так обстоит дело с Испанией, куда в последние дни прибыли сотни англичан.