Польша и Украина просят Байдена остановить «Северный поток — 2»

Министры иностранных дел Польши и Украины Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба написали обращение к президенту США Джо Байдену, в котором просят его «использовать все средства», чтобы помешать завершению проекта газопровода «Северный поток — 2». Свое письмо министры опубликовали в журнале «Политико».

По словам министров иностранных дел, Россия «применила одно из самых мощных средств оружия — зависимость своих соседей от поставок энергоносителей, особенно природного газа».

Они подчеркнули, что трубопровод усилит контроль России над поставками газа в Европу.

«Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы предотвратить завершение проекта. Тем более, что Соединенные Штаты по-прежнему критически относятся к этому вопросу», — говорится в письме.

В то же время Кулеба и Рау отметили, что уважают право Германии выражать свое мнение о трубопроводе, но они «твердо убеждены, что такие проекты нельзя рассматривать внимательно через призму двусторонних отношений».

«Запад, возглавляемый Соединенными Штатами, не может позволить себе отступить перед лицом шантажа, который противоречит всему, за что мы выступаем», — заявили министры.

Как заявил глава украинской государственной нефтегазовой компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, «Северный поток — 2» — без преувеличения «вопрос жизни и смерти» для граждан Украины.

В то же время председатель комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст призвал не обсуждать с США «механизм остановки» строительства трубопровода.