В Германии открываются школы и детские сады, несмотря на рост заболеваемости

«Сотни тысяч учеников и детей в Германии возвращаются в школы и детские сады впервые за два месяца, хотя все еще есть опасения по поводу третьей волны коронавируса из-за британского штамма»-, сообщает AFP.

Школы и детские сады открылись в 10 землях Германии, в том числе в столице Берлине и самом густонаселенном штате Северный Рейн-Вестфалия.

Многие школы ограничиваются возвращением учеников с 1 по 3 класс. Кроме того, классы сокращены вдвое, ученики должны будут носить маски, а комнаты нужно будет проветривать.

«В ходе переговоров с коллегами из Христианско-демократического союза канцлер Ангела Меркель призвала к планам постепенного ослабления мер. В частности, она настаивает на четырехэтапном плане»,- пишет Bild, но никаких подробностей не разглашается.

Меркель настаивает, чтобы меры по послаблению были связаны с тестированием.

Однако эксперты предупреждают, что Германия может оказаться на пороге третьей волны коронавируса после того, как в последние дни число случаев снова начало расти.

Германия вернулась к 61 случаю на 100000 человек за последние семь дней после снижения почти до 50 случаев за последние недели.

Министр здравоохранения Йенс Спан сказал, что это увеличение связано с более быстрым распространением британского штамма, на который приходится более одного из пяти случаев.