Путин и власть — пока смерть не разлучит их

Больше никто не может превзойти Путина: он мог бы оставаться президентом России, пока ему не исполнится 84 года. Как будет выглядеть страна в 2036 году? Мрачную картину рисуют иностранные СМИ, «Deutsche Welle» в частности.

Классическая работа Пушкина «Борис Годунов», опубликованная в 1831 году, начинается со сцены, в которой жители Москвы, как дворяне, так и простые люди, собираются у ворот монастыря. Главный герой, который является зятем умершего царя Федора, заключившим себя в святую обитель. Царь не оставил своего прямого наследника, и Годунов делает вид, что не хочет занимать престол, предложенный ему Советом бояр. Сначала он инсценировал свое нежелание, но позже «принял» просьбу масс о восхождении на престол.

Основываясь на творчестве Пушкина, где действия развивались в конце 16-го и начале 17-го веков, Модест Мусоргский позже создал свою всемирно известную оперу. Работа становится одним из лучших практических руководств по российской (и вообще авторитарной) политике.

Во вторник Владимир Путин выступил в роли Годунова: ему позволили «убедить» депутатов Государственной Думы, что для стабильности России было бы хорошо сбросить свои прежние управленческие мандаты. В 2024 году истекает его четвертый и, согласно Конституции, последний возможный президентский срок. Но теперь все меняется: как только нынешние мандаты будут аннулированы, Путин сможет баллотироваться еще на два и оставаться в Кремле до 2036 года, когда ему исполнится 84 года. Поправка к Конституции, предусматривающая аннулирование, была предложена Валентиной Терешковой — первой в мире космонавтом, которая пользовалась большой популярностью среди своих соотечественников. С этой точки зрения это был очень умный пиар-ход Кремля.

Смиренный Путин

Буквально через час Путин (чья программа дня обычно заполняется на несколько месяцев вперед) лично появился в парламенте и продемонстрировал полное смирение. Он объявил, что примет это предложение, если Конституционный суд страны подтвердит законность этого шага. И если на апрельском референдуме, не имеющем обязательного характера, российские избиратели одобрят предложенную самим Путиным конституционную реформу. А поскольку она также предусматривает увеличение социальных выплат для более бедных россиян, нет сомнений, что граждане России поддержат это предложение. Если нет, то власти обеспечат получение «правильных» результатов с помощью обычных рычагов для манипулирования избирательными списками и размещения соответствующих бюллетеней в урнах.

Было бы сложнее добиться одобрения конституционных судей.Так, например, в 1998 году этот же суд отказался сбросить мандаты управления Бориса Ельцина, хотя его первый срок был на одном, между тем, расточительном юридическом субъекте — он был избран президентом одной из советских республик, а не независимого государства. Кроме того, в 1993 году Россия приняла новую Конституцию. Однако нынешние конституционные судьи славятся тем, что всегда исполняют желания Путина. Давайте также не будем забывать, что российское правосудие не относится к прецедентному праву, и поэтому судьи могут легко сказать, что «это было раньше, но сегодня это не так».

Пожизненный президент?

Демонстративно Путин отклонил предложение одного депутата отказаться от всех ограничений в отношении президентских мандатов. Новые конституционные поправки предусматривают два срока по шесть лет каждый. Таким образом, Путин становится единственным, кто правит так долго, и стает своего рода «отцом народа». Теоретически, поправки представляют собой прогресс, поскольку в соответствии с действующим законодательством глава государства имеет право на два последовательных срока полномочий, но не единовременно. Однажды Путин использовал эту лазейку, когда в 2008 году, после двух президентских сроков,  он ненадолго поменялся своими позициями с тогдашним премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Учитывая его нынешний возраст (в октябре ему исполнится 68 лет), новые поправки фактически сделают Владимира Путина пожизненным президентом — до тех пор, пока он этого хочет. Первоначально это принесет ему некоторую пользу, но в долгосрочной перспективе это принесет неприятности.

Путин оказался бесспорным центром политической жизни в России. Теперь, когда все в Кремле и вокруг него начинают задумываться, когда Путин уйдет со своего поста и кого он передаст на этот пост, помазание представителей так называемой политической элиты достигнет новой высшей точки. Путин также положил конец двусмысленности, возникшей после 15 января, когда он объявил о своем предложении о конституционных изменениях. Теперь он получит больше власти без официальной ответственности за экономическую ситуацию в стране. И, вероятно, будет еще хуже после того, как Кремль вступил в войну со странами ОПЕК+ на прошлой неделе.

Будущее не особо радужное

В конце концов, долгосрочной перспективе вещи не кажутся совсем розовыми. И поскольку основные избиратели Путина, рожденные еще в советское время, постоянно сокращаются, все труднее будет различать стабильность и застой. А люди в больших городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и дюжина других мест, где разрабатывается российская политика, будут знать, что конституционная реформа нарушает не только дух, но и букву закона. Некоторые из них могут покинуть страну, что еще больше ослабит экономический и интеллектуальный потенциал России.

Те, кто останется, будут беспокоиться все больше и больше. Младшие в правящем кругу Путина не будут особенно довольны перспективой выдержать его стареющего лидера в течение 15 лет, а также стариков в его окружении власти. Пока что никакой внутренней борьбы за власть не намечено, как во времена Сталина, но это не исключено в будущем.

Поставив знак равенства между «стабильностью» и «Путиным», президент берет на себя огромное бремя. В тысячелетней истории страны это не часто оказывалось непомерно для человека, который взял на себя эту ответственность. Просто прочитайте Пушкина.