В Москве уверены, что «Северный поток — 2» будет достроен

Строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, так как в этом заинтересованы европейские партнеры.

Об этом заявил в интервью телеканалу Россия-24 вице-премьер Александр Новак.

«Северный поток — 2» — это проект, который находится в высокой степени готовности. Это коммерческий проект, в котором наши зарубежные партнеры, европейские партнеры, в первую очередь заинтересованы в поставках экологически чистого источника энергии. Я убежден, что «Северный поток — 2» будет достроен, тем более что сегодня принимаются меры по его завершению»,- сказал он.

Новак отметил, что обсуждаемые санкции по этому проекту негативны для коммерческих проектов. «Необходимо будет как-то адаптироваться, если такие меры будут приняты странами, которые пытаются остановить реализацию таких проектов. Несмотря на эти меры , мы продолжим работать так  же, как работали раньше», — добавил он.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух газопроводов общей мощностью 55 млрд. кубометров в год от российского побережья через Балтийское море до Германии. На сегодняшний день готовность трубопровода составляет 93%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от прокладки труб из-за возможных санкций США. Однако через год, 11 декабря, работы возобновились.