Зеленский назвал «Северный поток-2» козырной картой России

Президент Украины Владимир Зеленский считает проект «Северный поток-2» козырной картой России и опасается, что в ближайшем будущем Киев может остаться без соглашения о транзите газа в Европу. Об этом он сказал в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», стенограмма которого опубликована на сайте Президента Украины.

«Если Россия завершит строительство «Северного потока-2», это будет представлять угрозу для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия определенно исключит нас», — сказал Зеленский, напомнив, что текущее соглашение о транзите газа истекает через три года.

«Если в этом году завершат техническую часть «Северного потока-2», то через два-три года он заработает. Все это делается для того, чтобы у Украины не было следующего соглашения», — подчеркнул глава украинского государства.

По его словам, для России «Северный поток-2» сегодня является козырем. «Фактически, у них в руках джокер, и их также частично поддерживает Европа», — добавил Зеленский.

Проект «Северный поток-2» — это строительство двух труб общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от российского побережья через Балтийское море до Германии. Работы были остановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась прокладывать трубы из-за возможных санкций США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годичного перерыва. «Северный поток-2» в настоящее время готов на 95%.