New York Times: Россия эвакуирует дипломатов из Украины

Дипломатам двух консульств России в Украине было приказано подготовиться к выезду из страны. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя украинских силовых структур.

5 января страну покинули восемнадцать человек, в основном дети и жены российских дипломатов. Ожидается, что в ближайшие дни Украину покинут еще 30 человек из Киева и консульства во Львове.

По словам официального представителя США, в Вашингтоне знали о предстоящей эвакуации.

«У нас есть информация о том, что российские власти готовились к эвакуации членов семей дипломатов из посольства России в Украине в конце декабря — начале января», — сказал он.

«Есть сведения, что дипломатам двух других консульств России также было приказано подготовиться к выезду из Украины»,- сообщает New York Times.

«Россия неоднократно отвергала обвинения в «агрессивных действиях» со стороны Запада и Украины, заявляя, что никому не угрожает и не готовится нападать ни на кого, а заявления о «российской агрессии» используются как предлог, чтобы разрешить НАТО провести дополнительную передислокацию военной техники к границам России»,- говорится в сообщении российского ведомства.

Ранее в МИД России отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее «нелепы и опасны».

В то же время Украина и страны Запада в последнее время выражают обеспокоенность активизацией агрессивных действий со стороны России у наших границ. В ответ на это, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия передислоцирует войска в пределах своей территории.