Десятки тысяч человек эвакуированы из-за пожаров в Колорадо (ВИДЕО)

Десятки тысяч людей были эвакуированы, а сотни домов разрушены лесными пожарами, охватившими американский штат Колорадо. Об этом сообщает BBC.

В округе Боулдер, к северу от Денвера, быстро распространяется пламя, и официальные лица заявляют, что существует вероятность смертельных случаев.

Около 30 000 человек в городах Луисвилл и Супериор было приказано покинуть свои дома.

Ветры со скоростью до 169 км/ч быстро распространили огонь по региону после исторической засухи. В то время, как предыдущие пожары в Колорадо были в сельской местности, нынешний распространяется на пригородные районы штата.

Как заявил шериф округа Боулдер Джо Пелл, причиной пожаров стали искры от линии электропередач и трансформаторов, поваленных сильным ветром на высохшую траву.

По его словам, за несколько часов пламя распространилось на площади примерно 650 га и уничтожило 500 домов. «С таким пожаром нельзя бороться никак», — сказал  он. По словам шерифа, сотрудники служб спасения «просто старались опережать пламя и убирать людей с его пути».

Пелл объявил в округе Боулдер режим чрезвычайного положения, что дало возможность задействовать в борьбе с пожарами Национальную гвардию.

В свою очередь, губернатор штата Колорадо Джаред Полис заявил, что пламя за секунды охватывало участки, сопоставимые по площади с футбольными полями.

Сообщается, что в результате пожаров пострадали и были госпитализированы как минимум шесть человек.