В Национальном банке увидели положительные стороны кризиса

Эксперты Национального банка Украины (НБУ) уверены, что надвигающийся кризис экономики, не окажет негативное влияние на платежный баланс. Утверждение основывается на том, что на мировых рынках значительно снизились цены на энергоносители, которые преобладают в украинском импорте.

С другой стороны, цены на продовольственные товары, которые составляют половину объема экспортируемой продукции, также снижаются, однако падение цен будет незначительным.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий во время пресс-брифинга, который вчера, 17 марта, проводился в режиме онлайн, заявил следующее: «Что касается платежного баланса, то есть экспорта-импорта, то влияние будет от нейтрального до, возможно, даже положительного. И это связано с тем, что цены на энергоносители очень сильно снизились… то есть Украина будет платить гораздо меньше за импорт энергоносителей».

Если сравнивать состояние экономики Украины, в котором она находилась перед кризисом 2014 года, то на сегодняшний день ситуация намного лучше. Если 6 лет назад дефицит платежного баланса составлял 10 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), то на сегодня – 0,5 процента. Однако предстоящий кризис серьезно повлияет на рост ВВП.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Госстата, общая стоимость товаров, которые были экспортированы в январе, на 140 миллионов долларов превысила стоимость импортированных товаров.

По итогам 2019 года банковская система Украины получила рекордную прибыль – 59,6 миллиарда гривен.