Россия пригрозила выслать американских дипломатов

До 31 января 2022 года сотрудники посольства США, находящиеся в Москве более трех лет, должны покинуть Россию. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова со ссылкой на «Новости».

Ранее Вашингтон попросил 27 российских дипломатов покинуть США до 30 января 2022 года.

«Мы рассматриваем требование США как высылку и намерены отреагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года сотрудники посольства США, находящиеся в Москве более трех лет, должны покинуть Россию», — настаивает Захарова.

Она подчеркнула, что это был выбор не России, а «США навязали такую ​​игру». По словам россиян, в 2020 году Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний лимит продолжительности командировок для сотрудников посольства России в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне.

«К 1 июля следующего года, если Вашингтон не откажется от трехлетнего правления и компромисса, всего уйдет больше рабочих, что сопоставимо с количеством россиян, объявленным Госдепартаментом», — добавила Захарова.

По ее словам, российским дипломатам, которые уже уехали и должны покинуть США, запретили въезд в российские дипломатические миссии в течение трех лет.

В середине апреля Вашингтон снова продлил санкции против России и выслал десять дипломатов. В ответ Россия включила США в список враждебных стран, которые, в частности, запретили нанимать россиян и граждан третьих стран для работы в посольствах на территории России. Дипломатическая миссия США заявила, что ей придется значительно сократить свой штат, чтобы не иметь возможности оказывать полноценные консульские услуги. Выдача неиммиграционных виз россиянам приостановлена ​​с середины мая.

В июне после встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве Москва и Вашингтон начали контакты по вопросу нормализации работы посольств, но, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, этот процесс «застрял на одном месте», потому что со стороны США проявлялось давление на Россию.