ЭК: «Крым — украинский! — по поводу слов Радева о том, что полуостров российский»

Позиция Европейского Союза и всех его 27 стран-членов заключается в том, что Крым является территорией Украины, незаконно аннексированной Россией. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии в ответ на журналистский вопрос по поводу заявления Румена Радева во время президентских дебатов по BNT о том, что Крым является российским.

Мы не будем комментировать заявление Радева, но вспомним позицию Евросоюза по Крыму, — цитирует BNT пресс-секретарь учреждения Питер Стано.

«Европейская позиция по Крыму была очень четкой с 2014 года и с тех пор неоднократно подтверждалась и повторялась. С точки зрения ЕС и его 27 стран-членов, Крым является украинским. Крым — это украинская территория, которая была незаконно аннексирована Россией, в нарушение международного права «, — подчеркнул Стано.

«Ранее Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Болгарии в Киеве Костадина Кожабашева в связи с заявлениями президента Болгарии Румена Радева о том, что Крым является российским», — сообщает vesti.ua со ссылкой на официальную информацию ведомства.

«Украинская сторона выразила послу позицию нашей страны о том, что заявления президента Болгарии Румена Радева о Крыме в ходе вчерашних теледебатов неверны и недопустимы. Мы подчеркнули, что слова действующего президента Болгарии не способствуют развитию добрососедских отношений с Болгарией и находятся в резком несоответствии с официальной позицией в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны в пределах ее международно признанных границ», — отмечают в пресс-службе ведомства.

В МИД Украины заявляют, что ждут от президента Болгарии Румена Радева опровержения его заявления о том, что Крым является российским.

«Посол Костадин Кожабашев заверил нас в непоколебимой позиции Болгарии в поддержку территориальной целостности Украины, в том числе в отношении Крыма как неотъемлемой части территории нашей страны, а также в усилиях по деоккупации полуострова, в частности посредством участия Болгарии в этой работе, на Крымской платформе ». — уточняет украинская сторона.