Большинство польских предприятий готовы трудоустроить украинцев

Около 90 процентов польских предприятий и фирм в случае обращения граждан других стран, в том числе и украинцев, с целью трудоустройства, готовы предоставить рабочее место по крайней мере на 9 месяцев.

Такие данные опроса Польско-украинской хозяйственной палаты, в котором принимали участие 124 фирмы из всех регионов страны.

Подавляющее большинство фирм Польши согласны трудоустроить иностранных граждан по причине нехватки квалифицированных кадров, таких предприятий в стране 83 процента. Также 77 процентов фирм заявили, что из-за сложных и длительных процедур, которые нужно выполнить, трудоустраивая иностранного работника, они так и не смогли довести до логического завершения процесс оформления специалиста на работу. При этом 30 процентов предприятий и фирм признают, что были упущены выгодные контракты, которые были вызваны отсутствием возможности принять на работу иностранного специалиста.

По мнению вице-президента Польско-украинской хозяйственной палаты Анджея Дрозда, особенность рынка труда Польши состоит в том, что значительная часть граждан страны работает в других европейских государствах, и эта тенденция сохранится, а с другой стороны – в Польше активно работают иностранцы.

Напомним, ранее мы писали об ассистентах в школах Варшавы, которые будут помогать детям иммигрантов адаптироваться, найти взаимопонимание с одноклассниками и учителями.

Источник: www.eurabota.ua

27.11.2018