Четвертый срок президента Никарагуа, США грозят санкциями

Как сообщает Reuters: «Президент Никарагуа Даниэль Ортега выиграл четвертый срок подряд, результаты показали после того, как он заключил в тюрьму политических оппонентов перед голосованием, которое вызвало угрозы санкций США и международные призывы к свободным выборам».

Высший избирательный совет Никарагуа заявил, что при подсчете почти всех бюллетеней предварительные результаты показали, что сандинистский альянс Ортеги получил около 76 процентов голосов.

В месяцы, предшествовавшие воскресным выборам, западные и многие страны Латинской Америки выразили глубокую озабоченность по поводу справедливости голосования после того, как Ортега задержал оппонентов и лидеров бизнеса и криминализовал инакомыслие.

Наблюдателям за выборами из Европейского союза и Организации американских государств не разрешили контролировать процесс, а журналистам был запрещен въезд в Никарагуа.

Госсекретарь США Энтони Блинкон предупредил, что его страна будет работать с другими демократическими правительствами и готова использовать ряд инструментов, включая возможные санкции, визовые ограничения и скоординированные действия против тех, кто участвовал в поддержке «недемократических действий правительства».

Демократы в Конгрессе США призвали президента Джо Байдена поддержать так называемый «Акт возрождения», который направлен на усиление давления на Ортегу и расширение регионального сотрудничества для развития демократических институтов.

В заявлении всех 27 стран-членов ЕС Ортега обвиняется в «систематическом заключении в тюрьму, преследовании и запугивании» оппонентов, журналистов и активистов.

По заявлению ЕС, выборы «завершают преобразование Никарагуа в автократический режим». Канада, Чили, Коста-Рика, Испания и Великобритания призвали освободить задержанных лидеров оппозиции.

«Выборы не были ни свободными, ни справедливыми, ни конкурентными», — сказал Хосе Мануэль Альбарес, министр иностранных дел Испании.

В своей речи, которая длилась более часа вчера вечером, Ортега выступил против Соединенных Штатов и Европы, назвав их «империалистами-янки».

«Они хотели возглавить Высший избирательный совет … чтобы подсчитать голоса никарагуанцев», — настаивал Ортега, обращаясь к своим сторонникам на площади Революции в Манагуа. «Этого больше не повторится в Никарагуа. Никогда, никогда», — заверил он.

Говоря о заключенных в тюрьму своих оппонентах, Ортега сказал: «Они не никарагуанцы, у них нет родины».

Куба, Венесуэла и Россия предложили Ортеге свою поддержку.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что призывы США к странам не признавать результат «неприемлемы».

Министерство иностранных дел Аргентины заявило, что обеспокоено арестом лидеров оппозиции, но заявило, что оно сохранило дипломатическую традицию «невмешательства во внутренние дела других стран».

Министерство иностранных дел Мексики заявило, что не будет комментировать выборы до тех пор, пока не будут опубликованы официальные результаты. Мексика критически относится к тюремному заключению противников Ортеги, но поддерживает невмешательство в дела Никарагуа, заявил мексиканский чиновник на условиях анонимности.

Победа Ортеги консолидирует все более репрессивную политическую модель, которую он построил в последние годы вместе со своей женой, вице-президентом Росарио Мурильо.

Бывший марксистский бунтарь, который помог свергнуть правую диктатуру семьи Сомоса в конце 1970-х годов, Ортега утверждает, что защищает Никарагуа от недобросовестных противников, которые хотят свергнуть его с помощью иностранных сил. Его правительство приняло ряд законов, которые упрощают преследование противников таких преступлений, как «государственная измена».

Лишь пяти малоизвестным кандидатам от преимущественно небольших партий, союзников сандинистов Ортеги, было разрешено баллотироваться против него.