Президент Финляндии предостерегает от конфликта великих держав в Арктике

«Арктический район не защищен от напряженности, но, к сожалению, мы больше не можем не замечать противостояния политических сил»,- признал президент Финляндии Саули Ниинисто, открывая международный симпозиум по вопросам безопасности в Арктике в Хельсинки.

Так, Ниинисто председательствовал на саммите Арктического совета, который проходил в Рованиеми. Он выразил сожаление по поводу того, что 11-я встреча министров иностранных дел стран Арктики (пять стран Северной Европы плюс Канада, США и Россия) не закончилась принятием совместной итоговой декларации, что произошло впервые за более чем 20-летнюю историю Совета.

Конфликтной для общего понимания было, в частности, была позиция США в отношении мер, которые Совет будет принимать для противодействия изменениям климата.

Вместо решения экологических проблем или вариантов развития арктических районов, государственный секретарь США Майк Помпео в своем выступлении сосредоточил внимание на соперничестве держав за влияние в регионе. Он предостерег от российской военной деятельности или китайских интересов, связанных с присутствием в Арктике, учитывая что Китай не является арктическим государством (Китай имеет статус наблюдателя в Совете).

Ниинисто предложил, чтобы в целях обсуждения вопросов безопасности в арктическом регионе организовать еще один саммит, не связанный напрямую с Советом, и пригласить лидеров государств, которые влияют на арктический регион, принять в нем участие. В то же время он подчеркнул, что саммит в Рованиеми стал лишь вторым в истории Совета, когда собрались все главы МИД восьми стран. По словам Ниинисто, это подтверждает растущий интерес к региону, но в то же время это может быть «тревожным» из-за «доминирования экономических интересов».

Арктический регион заинтересовал мировые сверхдержавы благодаря новым возможностям добычи природных ресурсов, появившимся в связи с таянием арктических льдов.