Россия и Египет организуют совместные военно-морские маневры в Черном море

До конца года ВМС России и Египта проведут совместные маневры в Черном море. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Черноморского флота РФ, которую цитирует ТАСС.

Делегации военно-морских сил двух стран приняли участие в трехдневной конференции в российском городе Новороссийске по подготовке к маневрам под названием «Мост дружбы-2020». Основная задача заключалась в том, чтобы принять план, согласно которому в этом году пройдут совместные учения — первые, организованные на Черном море.

Ожидается, что корабли Черноморского флота России и ВМС Египта при поддержке авиации будут обучаться защите морских коммуникаций от различных угроз. Согласно генеральному плану, в акватории будут размещены силы для организации связи и пополнения запасов в открытом море. Участники будут проводить проверки подозрительных судов. Российские и египетские моряки будут вести ракетно-артиллерийский огонь с корабельного вооружения.

«Учения направлены на укрепление и развитие военного сотрудничества между военно-морскими силами России и Египта в интересах безопасности и стабильности в морском пространстве, а также на обмен опытом в борьбе с различными угрозами в районах интенсивного судоходства»,- говорится в сообщении Черноморского флота России.