Австралийский штат Виктория снова находится в блокаде из-за COVID-19

Как сообщает DPA, в австралийском штате Виктория вводится 7-дневная изоляция из-за резкого увеличения числа новых случаев коронавируса. Блокада вступит в силу в конце сегодняшнего дня.

В 34 активных случаях COVID-19 по всей стране только за последние 24 часа было выявлено 12 новых случаев местного заражения. Специалисты в области здравоохранения особенно обеспокоены быстрым распространением индийского варианта вируса. Обеспокоенность усиливается тем фактом, что вакцинация в стране проводится медленнее, чем ожидалось.

На сегодняшний день по всей стране введено 3,8 миллиона доз вакцины.

В соответствии с новыми, более строгими мерами, магазины не первой необходимости будут закрыты, и людям будет разрешено покидать свои дома только по важным причинам, включая вакцинацию.

Пока что Австралия очень успешно борется с пандемией, вводя чрезвычайно строгие меры, включая закрытие международных границ почти на весь период с марта 2020 года по настоящее время. С начала пандемии в стране зарегистрировано чуть более 30 000 случаев коронавируса и 910 смертей.

Однако критика медленных темпов вакцинации растет, равно, как и недовольство закрытыми границами.

В этом месяце правительство объявило, что не ожидает возобновления международных поездок до 2022 года.

Это четвертая по счету блокада из-за COVID-19 для штата Виктория, который является вторым по численности населения в Австралии.