В Украине разрабатываются новые законы о трудовой миграции

Разработка нового законодательства, которое будет регулировать все аспекты трудовой миграции – важная задача для украинских парламентариев на ближайшее время.

Трудовая миграция фото

На недавнем брифинге с участием программного директора МБФ «Каритас Украина» Григория Селещука и директора ОО «Институт актуальных исследований» Михаила Басараба лидер одной из парламентских фракций Максим Бурбак заявил, отношение государства к трудовой миграции должно  основываться на нескольких важных принципах: «Уменьшение темпов трудовой миграции украинцев за границу через экономический рост и повышение социальных стандартов, поддержка тесной связи с теми гражданами, которые работают за рубежом, создание предпосылок для их возвращения».

В системе исполнительной власти может быть создан специальный орган, который будет регулировать вопросы, связанные с трудовой миграцией.

Григорий Селещук подчеркнул о важности поддержки связи между государством и трудовыми мигрантами, разработать новое законодательство, регулирующее все вопросы, связанные с выездом наших сограждан на работу за границу.

А Михаил Басараб отметил, что по данным последнего социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), более 900 тысяч человек планируют в этом году эмигрировать из Украины.

Источник: www.eurabota.ua