Девятьсот фунтов стерлингов: такую цену заплатило каждое домохозяйство Великобритании за Brexit

Снижение реальных доходов населения и уменьшение на 2% объема ВВП от прогнозируемого два года назад – итоги голосования по выходу Великобритании из ЕС.

Великобритания фото

Глава Банка Англии Марк Карни констатировал факт снижения реальных доходов подавляющего большинства граждан Соединенного Королевства, а также значительного уменьшения валового внутреннего продукта после решения британцев на референдуме два года назад выйти из состава ЕС.

«Реальные доходы домашних хозяйств ниже на 900 фунтов стерлингов ранее прогнозируемых в мае 2016 года, что является большой суммой», – сказал он, имея в виду общий рост доходов за два года после референдума в 2016 году.

Комментарии главы Банка Англии вызвали критическую реакцию со стороны сторонников Брексита, например министр иностранных дел Борис Джонсон настаивает на том, что выход Великобритании из ЕС не принес вреда интересам страны.

«Я считаю, что глава казначейства дал окончательный ответ на этот вопрос, а именно, что Brexit не повредил интересам страны», – заявил Джонсон.

Согласно предыдущему анализу экономистов, потенциальная стоимость Брексита для каждого домашнего хозяйства составляла 600 фунтов.

Источник: www.eurabota.ua