В Польше в меню банкоматов будет использоваться украинский язык

Крупнейшая в Польше сеть банкоматов и платоматов Euronet, начиная с марта, вводит в меню на своих устройствах украинский язык.

То, что украинские трудовые мигранты и туристы смогут пользоваться банкоматами и платоматами, заходя в меню на предусмотренном в нем украинском языке, сообщили в одной из самых больших сетей страны Euronet. Устройства для снятия наличных денег и оплаты самых разных услуг установлены на территории всей Польши в количестве 8 тысяч единиц.

Руководство компании Euronet приняло решение разработать и установить уже в марте этого года на всех банкоматах, которые функционируют в Польше, меню на украинском языке.

Официальный представитель фирмы в Польше Роберт Мидура подчеркнул, что «мы хотим позволить украинским гражданам, которые живут и работают в Польше, беспроблемно и удобно использовать наши сетевые комплексы». Конечно, представитель компании дипломатично не упомянул, что, прежде всего, речь идет и о конкуренции, которая наблюдается на польском рынке финансовых услуг, учитывая, что в стране работает около 2 миллионов украинских трудовых мигрантов. До этого в банкоматах и платоматах Euronet всю необходимую информацию можно было прочитать на польском, английском и немецком языках.

Напомним, ранее мы писали о том, что в польском городе Люблин появились билборды с социальной рекламой, призывающей граждан Польши изучать украинский язык.

В билетоматах, которые расположены в Варшаве, в меню наряду с другими, будет использоваться и украинский язык.