В ближайшие полгода 7 процентов украинцев хотят уехать из Украины на длительное время

Киевский международный институт социологических исследований (КМИС) в апреле провел опрос, показавший, что большое количество украинских граждан планируют уехать из страны на длительное время.

ukrainskie-grazhdane

В масштабном социологическом исследовании приняли участие 4005 человек из всех регионов Украины.

По итогам проведенного опроса оказалось, что подавляющее большинство украинских граждан не планируют в ближайшее время никакие зарубежные поездки с целью трудоустройства, учебы или переезда в другую страну на постоянное место жительства, таких оказалось 86%, еще 6% затруднились ответить.

Из числа тех, кто все-таки решил выехать за рубеж в ближайшее время, наибольшее число респондентов (36%) планирует ехать в Польшу, также в списке популярности Чехия (12%), Германия (11%).

Прослеживается четкая тенденция уменьшения числа тех, кто планирует жить и работать в другой стране с увеличением возраста. Наибольшее количество желающих переехать среди молодежи от 18 до 29 лет, таких 15%, а вот люди после 60 уже не хотят менять страну проживания.

По мнению вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко трудовая миграция – серьезнейшая проблема для нашей страны, которую можно и нужно остановить, для этого необходимо повышение среднего уровня заработной платы до 16 тысяч гривен.

Источник: www.eurabota.ua