Украинцы подтверждают мировой тренд роста трудовой миграции

Согласно подсчетам Международной организации миграции за последнее десятилетие зафиксирован существенный рост числа мигрантов по всему миру.

Трудовая миграция

Если еще десять лет назад в процесс иммиграции было вовлечено меньше 2 процентов от общего числа людей, живущих на Земле, то в течение этого периода их количество возросло до 3 процентов, что является очень высоким показателем.

Украинцы в этом процессе находятся среди лидеров, конечно же не от хорошей жизни, а от неудовлетворительного уровня заработной платы, который на сегодня составляет около 200 евро при том, что в соседней Польше только минимальная зарплата в два раза больше, не говоря уже у среднем уровне оплаты труда.

Согласно опубликованным данным министерства труда и социальной политики Польши, в первые шесть месяцев 2018 года, без малого 100 тысяч жителей Украины получили трудовую визу, тем самым повторив результат прошлого года. Вид на жительство в Польше получили почти полмиллиона украинских граждан, в это число входят и те, кто учатся, работают и их родственники.

Количество предоставляемых видов на жительство не сильно увеличивается, а вот число сезонных работников растет из года в год, поскольку здесь прямая заинтересованность польских властей в дешевой рабочей силе. По сравнению с прошлым годом рост составит около 25 процентов.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение 10 лет 102 тысяч украинских граждан получили карту поляка.