Сотни тысяч китайцев покидают свои дома из-за наводнения

Наводнения в горных районах на юго-западе Китая размыли дороги и вынудили десятки тысяч людей покинуть свои дома. В среду власти предупредили, что гигантская плотина «Три ущелья» находится на грани затопления.

На кадрах видеонаблюдения видно, как мутная вода течет у ног гигантской статуи Будды — фигуры высотой 71 метр — высеченной в скале в провинции Сычуань.

CCTV сообщило, что наводнения не достигли ног Будды с момента основания Китайской Народной Республики в 1949 году.

Поднимающаяся вода разлилась по мешкам с песком, сложенным для защиты статуи, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и популярного туристического направления с видом на три сливающиеся реки.

На видеозаписи видно, как солдаты в спасательных жилетах, многие из которых были пожилыми, эвакуируют жителей из округа Фэнчжоу напротив статуи, помогая им сесть в лодки.

По сообщению агентства Синьхуа, около 1020 человек застряли в Фэнчжоу, страдая от нехватки еды и воды из-за того, что вода нарушила движение транспорта.

Более 100 тысяч человек были эвакуированы из городов Яан и Лешань из-за наводнения.

В другом месте в Сычуани 21 автомобиль попал в большую выбоину, что стало причиной дорожно-транспортного происшествия в среду. Государственная газета Global Times сообщила, что никто не пострадал.

Синьхуа сообщило, что в конце этой недели ожидается, что наводнения достигнут столицы провинции Чунцин.